Автоматизация кафе и ресторанов. Какое оборудование нужно купить

  28 Июля, 2023

Повышение конкурентоспособности бизнеса, увеличение объема продаж и числа довольных гостей – все эти задачи можно решить автоматизацией работы ресторана, кафе, бистро, пиццерии. Это наладит максимально четкую работу заведения общественного питания и позволит контролировать персонал.

Среди возможностей системы автоматизации для заведений общественного питания:

  •         обработка поступивших заказов;
  •         контроль количества свободных мест;
  •         формирование чеков по заказам, выдача их гостям.

Она также управляет доставкой готовой еды на дом и закупками продуктов, следит за количеством остатков ингредиентов на складе, ведет статистику продаж, составляет бухгалтерскую отчетность, проводит маркетинговые и рекламные акции.

С внедрением системы автоматизации легче становится и руководству ресторана или кафе, и рядовым работникам. К примеру, на кухне блюда готовятся по спискам на табло, а не «по памяти». Блюдо убирается из этого списка только тогда, когда будет выдано официанту.

Можно использовать двухэтапную систему оплаты чека. Сначала печатается пре-чек со списком заказанных блюд и напитков и их ценой. Фискального номера на таком пре-чеке нет, он призван лишь проинформировать гостя о сумме заказа. И только потом гость, согласившись со всеми пунктами, проводит оплату и получает фискальный чек. Такой способ оплаты также повышает лояльность посетителей к заведению.

В администрацию ресторана информация из системы автоматизации поступает посредством интернет-связи. Бухгалтерия может сразу составить отчет, рассчитать сумму налоговых отчислений, вычислить зарплату работников за день, а руководство – проанализировать статистику.

Что нужно купить? Необходимый минимум

В набор оборудования для автоматизации ресторана, кафе, пиццерии входят как минимум:

  •         два термопринтера чеков – для распечатки заказа на кухню и для печати итогового фискального чека гостю;
  •         фасовочные электронные весы – на них будут взвешивать готовые блюда и ингредиенты;
  •         онлайн-касса с интегрированным фискальным регистратором;
  •         ящик для сохранности наличности, запирающийся на замок.

Нужен один или два компьютера либо ноутбука – для установки в администрации заведения. Можно купить собственный дата-центр (сервер) – на нем будет храниться база данных компании.

Наша компания предлагает приобрести оборудование для автоматизации работы любого предприятий общепита. В каталоге представлены электронные весы, термопринтеры чеков и другая необходимая техника.

Спросить по Whatsapp