Четыре полезных привычки предпринимателя на 2023 год

  11 Июля, 2023

Привычки предпринимателя для успеха вашего бизнеса, внедряйте и пользуйтесь:

 

Разделять личные финансы и финансы бизнеса. Обязательно отделяйте личные деньги от денег бизнеса. Выделите себе зарплату и зафиксируйте % прибыли, который будете извлекать. Остальное - это деньги компании. Бесконтрольный вывод средств - прямой путь к кассовым разрывам.

 

Контролировать долги. Кто вам должен и сколько вы должны. Обязательно учитывайте, считайте и не допускайте, чтобы ваши заказчики наращивали долги - потом с вами могут не расплатиться и придется идти в суд. Ведите работу с должниками: напоминайте, пишите, не стесняйтесь спрашивать свои деньги.

 

Откладывать деньги. Формирование резервов - очень полезная привычка Если хотя бы 10% от прибыли компании вы сможете откладывать, потом эти деньги смогут выручить вас в сложные времена. А сложные времена у бизнеса бывают всегда. Лучше быть готовым к этому. Распределите прибыли по процентам, что и куда: часть - себе, часть - откладывать в резерв компании, часть - на развитие бизнеса.

 

Анализировать доходность. Есть полезная вещь в автоматизации бизнеса - ABC анализ. Это когда мы анализируем, какие из товаров/услуг у нас чаще продаются и какую доходность дают. Полезно "сверять часы" и смотреть, какие из направлений в бизнесе менее выгодны, какие приносят больше денег.

 

Надеемся что в вашем бизнесе есть все полезные привычки. 

Спросить по Whatsapp